Ранее в трудовом договоре была оговорена лишь данная фиксированная составляющая.

• г. Москва

Имеется следующая ситуация.

Работодатель и работник договорились пересмотреть схему выплаты заработной платы и включить в нее выплату комиссионных с продаж, сократив вдвое фиксированную составляющую. Ранее в трудовом договоре была оговорена лишь данная фиксированная составляющая.

Возможно ли в данном случае с точки зрения законов о труде изменить систему выплаты зарплаты, не прерывая действия существующего трудового договора (например оформить приложение к существующему трудовому договору)?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Олег Иванов.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Изменения в договор, в том числе и в случае изменения порядка оплаты труда, при достижении согласия сторон, оформляется в письменном виде. Но лучше все-таки в виде дополнительного соглашения, в котором оговаривается , как изменяется пункт трудового договора об оплате труда. Просто приложение - некорректно, получится, что будут действавать две нормы, регулироующие этот порядок оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Между работником и работодателем был составлен трудовой договор, подписанный изначально только со стороны работодателя, работником подпись на трудовом договоре была поставлена значительно позже, при выплате заработной платы возникла проблема определения срока начала договора. Работник апилирует тем, что им не был составлено решение о получение трудового договора.

Обязан ли работодатель в трудовом договоре (коллективного договора нет) указывать дату выплаты заработной платы? Может ли эта дата предусматривать выплату заработной платы лишь один раз в конце месяца?

В трудовом договоре прописано выплата заработной платы два раза в месяц. По факту оплачивали один. Является ли это основанием расторгнуть трудовой договор по требованию работника по факту нарушения трудового договора?

после того, как работник фактически приступил к работе, работодатель может в трудовом договоре кардинально изменить некоторые пункты, которые ранее были оговорены на словах? Например: оговорена зарплата 30000 р. которую я и получаю в данное время, а в трудовом договоре напишут минимальную по закону. И что делать в данном случае? Спасибо!

А договор нужен потому что заставляют работать в выходные и праздники без компенсаций, т.е. бесплатно, что меня не устраивает.

Обязателно ли включать данное условие, размер зарплаты в договре указан.

Очень надеюсь на ответ.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Имею ли я право не подписывать новый трудовой договор или дополнение к договору, если ранее подписаный договор не утратил силу но в существующем договоре присутствует нарушения трудового кодекса и работодатель хочет быстро исправить ситуацию в свою пользу и уволить работника якобы за нарушения трудового договора чтобы работник не подал жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение