Ранее в трудовом договоре была оговорена лишь данная фиксированная составляющая.

• г. Москва

Имеется следующая ситуация.

Работодатель и работник договорились пересмотреть схему выплаты заработной платы и включить в нее выплату комиссионных с продаж, сократив вдвое фиксированную составляющую. Ранее в трудовом договоре была оговорена лишь данная фиксированная составляющая.

Возможно ли в данном случае с точки зрения законов о труде изменить систему выплаты зарплаты, не прерывая действия существующего трудового договора (например оформить приложение к существующему трудовому договору)?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Олег Иванов.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Изменения в договор, в том числе и в случае изменения порядка оплаты труда, при достижении согласия сторон, оформляется в письменном виде. Но лучше все-таки в виде дополнительного соглашения, в котором оговаривается , как изменяется пункт трудового договора об оплате труда. Просто приложение - некорректно, получится, что будут действавать две нормы, регулироующие этот порядок оплаты.