Как доказать военкомату ожирение 3 степени при росте 178 и весе 115 кг, чтобы не попасть в армию?

• г. Москва

У меня рост 178 на вес 115 кг,я ведь правильно понимаю что меня не возьмут в армию? Если да то как доказать военкомату что у меня ожирения 3 степени

Ответы на вопрос (5):

Только через медицинскую комиссию.

Ожирение третьей степени можно доказывать только заключением медицинской экспертизы

Доказать встать на весы при прохождении ВМК и чтоб весы подтвердили

Тю. Не хотите в армию по призыву? Не надейтесь на жалость (объективность) призывной комиссии. Ее решения предопределены в современных условиях СВО. Таки, по видимому, вам придется оспаривать ее заключение о годности сначала в независимой комиссии, а затем, возможно, и в суде. Подготовьтесь заранее. Пройдите самостоятельно обследование у гражданских специалистов и получите "свежие" заключения с необходимым диагнозом. Текст их должен быть не произвольный, а в точности соответствовать формулировке конкретной статьи Расписания болезней. Тогда вы поставите фельдшера призывной комиссии в тупик. И, возможно, комиссия определит вас к военной службе "ограниченно годным".

Здравствуйте, Даниил.

Согласно пункту 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 в военкомате день освидетельствования гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводится измерение роста, массы тела и определение индекса массы тела. Эти сведения вносятся в личное дело.

Индекс массы тела вычисляется просто: 115 кг: (1,75 м х 1,75 м) = 38,3.

В этом же постановлении отыскиваем Таблицу 2. Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания и видим, что у вас ожирение III степени.

На основании этих несложных расчетов терапевт военкомата обязан направить вас на обследование к эндокринологу, и после подтверждения диагноза вас обязаны освободить от призыва на основании статьи 13 Расписания болезней, однако, возможно, что сначала предоставят отсрочку от призыва. Закон это допускает.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.