Срок проживания в открытом наследстве и налоговые обязательства при продаже квартиры

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, мама умерла и сын вступил в право наследства, с рег палаты получаем документы о собственности 18 го числа и сразу решили продавать квартиру за 2500000, попадаем ли мы под налог, если в этой квартире прожили мы все 10 лет? спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если мама была собственницей всей квартиры, а у Вас не было долей в праве на нее, то да, попадаете. Вы заплатите налог на доходы - 13% с суммы - 1500000 руб.

Собственниками квартиры вы становитесь с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти мамы, независимо от регистрации квартиры. Поэтому, если со дня смерти прошло более 3х лет, то налог при продаже платить не надо. Если менее 3х лет - тогда 13% с суммы превышающей 1 млн. руб.