Разделение ипотечной квартиры, взятой через материнский капитал, находящейся под арестом за невыплату алиментов - как правильно сделать и передать ее созаемщику?

• г. Пенза

Как ипотечную квартиру, взятую со средств мат. капитала, находившуюся под арестом по задолженности заёмщика по алиментам другой семье, разделить супругам? Если основной заёмщик ни копейки не вложил в оплату данной ипотечной квартиры, оплачивает созаёмщик (жена), между которыми и будут делить квартиру. Но заёмщик готов отказаться от своей доли в пользу детей или созаёмщика. Как это грамотно сделать и созаёмщику с согласия заёмщика забрать квартиру себе?

Ответы на вопрос (3):

Надо получить согласие Банка на переход долга от заёмщика к созаемщику. Для этого надо банку доказать, что есть возможность оплачивать. Только потом сможете нотариально оформить отказ от квартиры в Вашу пользу. По мат. капиталу надо смотреть, скорее всего взяли на себя обязанности по выделу долей после оплаты ипотеки, скорее всего придётся ждать пока погасить ипотеку.

Получается, что из-за долга по ипотеке мы не можем разделить квартиру при разводе?

В любом случае на Согласие банка будет всё заключаться