Арест счета без уведомления должника о начале исполнительного производства - правомерно ли?

• г. Краснодар

18.05.2023 пристав возбуждает исполнительное производство, 19.05 направляет постановление в банк, 20.05 у меня списывают 81 тысячу. Никаких уведомлений в мой адрес по сей день не направлялись. Вопрос правомерно ли без уведомления должника о начале исполнительного производства арестовывать счета?

Ответы на вопрос (6):

Если исполнительное производство возбуждается впервые, то пристав обязан дать должнику 5 дней для добровольного исполнения обязательств, если исполнительное производство возбуждется повторно-то все верно, пристав вправе налагать аресты без предупреждений.

Ст. Федерального закона 229-ФЗ

Повторно по одному и тому же исполнительному листу? Или что вы имеете ввиду под впервые или повторно

Я имею ввиду тот же исполнительный лист.

Павел, если все так как вы и описываете, то ваши права как должника нарушены. Пишите жалобу в Прокуратуру на незаконные действия осп

Обжалуйте исполнительнок производство через сайт госуслуг опишите что не приходило уведомление, но ФССП такая организация до них долго доходит

Здравствуйте

Вас должны были уведомить. Возможно у вас есть госуслуги, уведомление было через этот ресурс.

Вы можете отменить решение суда.