Как регулируется размер единовременного пособия по рождению ребенка и обязанность его выплаты работодателям - подробности на примере случая на Ямале

• г. Салехард

Муж написал заявление на единовременное пособие по рождению ребёнка. Ему перечислили 10 тысяч и сказали больше не выплатят. Хотя мы находимся на Ямале. Подскажите пожалуйста какими ФЗ либо еще какими документами регулируется размер пособия и обязанность выплаты его работодателям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С 1 февраля 2023 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 22 909 рублей 03 копеек.

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

То есть, если Вы проживаете на территории, где к выплатам применяется районный коэффициент, то размер пособия будет составлять 22909,30+районный коэффициент.

Основания:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 21.11.2022)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 N 119

"Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году"