Отказ ПФР по профессии маляр - можно ли уйти на пенсию по старости в 55 лет без дополнительных справок?

• г. Москва

Пфр по г. Москве отказал в досрочной льготной пенсии по профессии маляр. Основание: нет справки по списку 1-2. Классификации вредности. Нет документов по 80 процентов занятости на предприятие полного рабочего дня. Организация ликвидировано по банкротству в 2003 году. Нигде в архивах и в списках меня нет. В трудовой книжке запись маляр. Стаж работы на стройке Москвы - 10 лет без перерыва. Уволена по декретному отпуску в 1997 году. Вопрос: Имею ли я право уйти на пенсию по старости в 55 лет без всяких справок и выписок для ПФР, а не в 60 лет по-новому, если через 2 месяца мне исполнится 55 лет? Уйти в 55 на пенсию по записи в трудовой книжке маляр? Или мне теперь по новому закону тянуть лямку трудовую до 60 лет? Стаж 31. Баллы - 101.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению нет. Решает ПФР.

Здравствуйте Алексей. Тут без суда не обойтись. Если нет справок, получили официальный отказ с СФР (ПФР), то только через суд возможно оспорить отказ с назначением в суде экспертизы в доказательства и обоснование требований, плюс на основании записи в трудовой книжке (ст.66.1 ТК РФ) и ссылками на законы.. В случае необходимости можете обратиться в помощь к юристу на сайте.

Скорее всего, без справок и суд не установит льготный характер работы. Что же так долго ждали и не собирали документы для пенсии?

Подробнее ➤