Возможно ли отменить судебный приказ на алименты?

• г. Майкоп

Подали на алименты, получили судебный приказ. Прошло 1,5 года и бывшая супруга отнесла судебный приказ по алиментам приставам.

Возможно ли отменить судебный приказ на алименты?

Сколько стоит и сроки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

и еще вопрос. Приказ был создан более года назад и естественно набежала задолженность. Приставы начислят задолженность за все время. Если супруга заново подаст в суд на алименты, ей снова одобрят, то предыдущая моя задолженность по отмененному приказу снова восстановится?

За год насчитали более 100 тыс руб. Сейчас отменим и эту задолженность обнулят или когда она снова подаст в суд, эту задолженность восстановят и начислят?

Да, возможно. Можете обратиться к любому юристу на сайте и он Вас детально соориентирует по стоимости и срокам.

Николай Николаевич, можно, при наличии оснований, для чего обращайтесь в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Доброе утро.

Прошло 1.5 года и отменить его невозможно, самое простое договаривайтесь с бывшей супругой.

Отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа путем направления в суд, вынесший решение, соответствующее возражение (ст. 128 ГПК РФ).

Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для последующего предъявления его к исполнению судебным приставам согласно п.1 ст.130 ГПК РФ.

Здравствуйте, Николай Николаевич!.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. (ст. 129 ГПК РФ) .

Т.о.,

моё мнение, дело бесперспективное.

Вами пропущен процессуальный срок на принесение возражений. Кроме того, даже если мировой судья и отменит судебный приказ (что вызывает сомнения) , в случае отмены у взыскателя есть процессуальное право предъявить требования о взыскании алиментов в исковом производстве.

Отменить судебный приказ можно. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента его получения. За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Добрый день!

Возможно отменить!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.