Как правильно подать иск о компенсации морального вреда за особо тяжкое преступление? Разъясните порядок действий.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать гражданский иск в уголовном деле или после приговора суда отдельно. Просто составляется исковое заявление о компенсации морального вреда.

Дарья, сделать Вы это можете в рамках уголовного процесса либо после приговора суда обратиться в гражданский суд.

Составляете иск и подаете на стадии предварительного следствия, суда или после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу и удовлетворении ваших исковых требований, пишите заявление на выдачу исполнительного листа, а далее забираете исполнительный лист и отдаете его в ФССП.