Сельхозорганизация в населенном пункте - возможно ли выращивание злаковых культур и использование пестицидов вблизи жилых домов?

• г. Курск

Имеют ли право, частная организация осуществляющая сельскохозяйственных деятельность, возделывать землю под посадку злаковых культур и её обработку пестицидами в границах населённого пункта? Расстояние от границ личного земельного участка до засеянного сельхоз организацией 0 метров, нет вообще ни какой границы между посеянными, грубо говоря, овощами на личном земельном участке и пшеницей, посеянной сельхоз предприятием. Расстояние от границ "полей" до жилых построек 30 метров

Ответы на вопрос (1):

Правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей среды установлены Федеральным законом № 109-ФЗ от 19.07.1997 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (СанПиН 2.1.3684-21).

Пунктом 279 СанПиН 2.1.3684-21 определено, что при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров, а при авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами в соответствии с п. 282 должны соблюдаться расстояния от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов - не менее 2 километров; от мест постоянного размещения медоносных пасек - не менее 5 километров; от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки (лук-перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры), - не менее 2 километров.

СанПиН 2.1.3684-21, помимо прочего, установлены обязанность оповещать население, проживающее на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов, а также обязанность проводить очаговую обработку насаждений пестицидами в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду.