Возможность банка обратить взыскание на ипотечную квартиру, арестованную по решению суда

• г. Москва

Ситуация. Квартира приобретена и находится в ипотеке. Год кредит платится, после чего платежи прекращаются. Одновременно с этим на собственника ипотечной квартиры физическое подает в суд с иском о взыскании долга и по суду арестовывают указанную квартиру - единственное имущество должника - в пользу исца - физического лица. Сможет ли Банк обратить взыскание на ипотечную квартиру, залогодержателем которой он является. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Максим, в связи с тем, что арест был наложен на квартиру, которая была в обременение (залоге) Суд был не вправе накладывать арест на данное имущество и наложил его, скорее всего, по причине отсутствия информации на этот счет. В данном случае, приоритет все-так и банка.

Сможет. Банк имеет преимущественное право на обращение взыскания на заложенное имущество.

Для того, чтобы продать данную квартиру, банк должен будет обратиться в суд, снять арест, далее после продажи квартиры сумма будет разделена между залогодержателем и займодавцем.