Могу ли вернуть процент по ипотеке при банкротстве застройщика и включении в реестр кредиторов через суд?

• г. Санкт-Петербург

Если у нас застройщик банкрот, квартира достраиваться не будет, могу ли я вернуть процент по ипотеке. В реестр кредиторов включены через суд

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В России действует Закон "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, который устанавливает порядок решения вопросов, связанных с банкротством юридических и физических лиц. Если застройщик банкрот, то квартиры могут остаться недостроенными, а инвесторы, которые вложили свои деньги для покупки таких недвижимостей, могут остаться без своих вложений.

Ответ на вопрос о возврате процента по ипотеке зависит от многих факторов, таких как тип договора и стадия банкротства застройщика. Если договор был заключен с застройщиком, который находится в процессе банкротства, то клиенты могут получить свои средства через суд. В этом случае они должны включить свои требования в кредиторский реестр и обратиться в суд с заявлением о признании права на возврат залога.

В случае, если договор был заключен с банком, то клиенты могут обратиться за возвратом процентов по ипотеке к банку. При этом, банк может требовать документы, свидетельствующие в пользу того, что квартира могла быть достроена, если бы застройщик не был банкротом.

Также, стоит учитывать, что в зависимости от стадии банкротства застройщика, процедуры могут занять длительное время. Поэтому, клиенты могут обратиться к юристам или специалистам по защите прав потребителей для получения информации о порядке возврата своих средств.

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!

Нет, проценты это плата за ипотеку