Могу ли я получить эти средства в дополнение к компенсации по подоходному налогу при покупке жилья?

• г. Тюмень

Я задавал ВЮК следующий вопрос:

Вопрос №203420 от 09 декабря 2004 г. 11:32

Для приобретения жилья получил на предприятии безпроцентную ссуду. Ежемесячно отчисляю налог за пользование беспроцентной ссудой в размере 35% от ставки центрабанка. Могу ли я получить эти средства в дополнение к компенсации по подоходному налогу при покупке жилья?

Если могу, то что мне для этого предпринять?

На вопрос в ВЮК получил ответ:

Нет, налоговый кодекс не предусматривает такой возможности для налога, уплаченного по ставке 35%.

Хочу с Вашей помощью разрешить возникшее в связи с ответом противоречие. Я подавал в 2003 г декларацию о доходах и заявление на компенсацию по подоходному налогу. Подоходный налог состоял из двух вычетов: из зарплаты (13%) и по материальной выгоде. В налоговой инспекции по первой части компенсацию произвели. По второй части компенсацию отложили до полной выплаты по 13% налогу. Таким образом, налоговая служба не отрицала возможность компенсации по отчислениям с материальной выгоды.

Прошу объяснить это разногласие.

Ответы на вопрос (1):

Разногласий нет. Вам правильно ответили, в соответствии с действующим в данное время налоговым законодательством.

Согласно п.4 ст.210 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 НК РФ (в том числе имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ), не применяются при определении налоговой базы для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, чем установлено п.1 ст.224 НК РФ, т.е. 13%.

Вместе с тем, хочу отметить, что это действительно только до 01.01.2005 г. В соответствии с внесенными поправками в абз.5 п.2 ст.224 НК РФ, с 1 января изменяется налоговая ставка в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентной ссудой. Другими словами, такие доходы будут облагаться по ставке 13%, а не 35%. Соответственно, эти уплаченные суммы налога будут включаться в вычеты. Предполагаю, что с этими целями налоговая и отложила решение вопроса, ждут 01.01.2005 г.

С уважением,