Просрочила срок вступления в наследство. Наследство в другом городе. Подавать в суд можно только по месту нахождения наследства?

• г. Ульяновск

Просрочила срок вступления в наследство. Наследство в другом городе.

Подавать в суд можно только по месту нахождения наследства?

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу исковое заявление подают в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения такого имущества.

Здравствуйте!

Если наследник обращается для установления факта принятия наследства, то заявление в особом порядке подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость.

Если это недвижимое имущество, то по месту его нахождения.

Здравствуйте,

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г.

"иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них."

Здравствуйте.

Другие наследники есть? Есть к кому подавать иск, или только к городу?

Дело открыли?

Последнее место регистрации умершего?

Доказательствами какими располагает и причина пропуска срока?

1. Если в исковом порядке, то у вас должны быть уважительные причины пропуска срока. "Не знала, не думала" - не подходит. Вы должны хотя бы не знать о смерти н/дателя, и как то это подтвердить. Иск подается по месту нахождения имущества, или по месту нахождения ответчика. Выморочное имущество = город = иск по месту нахождения муниципалитета.

2. Если в порядке особого производства, то у вас должны быть железные доказательства принятия наследства фактическими действиями в 6-мес срок со дня смерти н/дателя. Это свидетели, чеки на оплату коммуналки, вывоз мусора, установку замков и т.д. Такое заявление подается в суд по месту вашей регистрации.

В любом случае - можете обратиться за консультацией и составлением грамотного искового заявления к любому юристу сайта.