Нет указаний о сроках опломбировки газового счётчика - кто несёт ответственность за дополнительные расходы?

• г. Краснодар

Ситуация касается поверки газового счётчика. Моя дата очередной поверки счётчика 23.04. Я 20.04 подаю заявку на поверку. 26.04 приезжает контролёр. 28.04 мастер на поверку. Затем, я 15.05 подаю заявку на вторичную опломбировку. 18.05 мне счётчик опломбировали. А теперь мне выставили счёт на пять с лишним тысяч за газ. Объясняя эту сумму тем, что с момента поверки до момента опломбировки расчёт шёл по норме. У меня вопрос, почему? Ведь сроки, в которые я должна была сделать заявку на опломбировку нигде не указаны. В их постановлении указано лишь то, что они в течении пяти дней с момента заявки должны произвести опломбировку. Разговаривать они не хотят. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.