У моего мужа умер отец, который проживал в квартире со своей новой женой (не мать моего мужа).

• г. Ижевск

Вопрос в следующем. У моего мужа умер отец, который проживал в квартире со своей новой женой (не мать моего мужа). Первоначально в квартире было 3 собственника: мать мужа, бабушка и отец. Когда умерла мать моего мужа, отец попросил их с братом написать отказ от материной доли в его пользу (отца), объяснив это тем, что потом будет легче делить наследство. В итоге мы узнаём,что он оформил дарственную на свою новую жену. Правомерно ли это, и как это можно исправить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отец вашего мужа при жизни распорядился собственностью во своему усмотрению.

Ничего противозакнного он не совершил.

Вашему мужу наследовать нечего.

Здравствуйте, Татьяна!

В указанной ситуации вряд ли можно что-то исправить, поскольку Ваш муж добровольно отказался от наследства матери в пользу отца. А отец, как собственник имущества, воспользовался своим правом, оформив при жизни дарственную на свою новую жену.

Удачи!