Потерял жетон после получения документов на сборном пункте - что делать и что грозит?
995₽ VIP

• г. Кемерово

Я заключил контракт. Получил жетон и все документы на сборном пункте. Жетон потерял в автобусе. Могу ли я заказать новый или сам его сделать? Какая ответственность или взыскание дисциплинарное мне за это грозит?

Ответы на вопрос (12):

Специальный номер присваивается военнослужащим в момент поступления на службу или после подписания соответствующего контракта. Затем номер заносится в удостоверение личности солдата и сообщается его родственникам, чтобы в случае надобности они могли получать о нем известия. Каждая воинская часть обязана сделать жетон с личным номером всем лицам, несущим службу, с целью сохранения информации о бойце в любых условиях. Изделие выдается один раз, его наличие регулярно контролируется, а потеря влечет строгое наказание. Как правило, жетон носят на шее или в специальном кармане брюк. Изделие производится из прочного металла и выдерживает значительные механические нагрузки. Многие солдаты и офицеры обращаются в специализированные магазины и заказывают дубликат личного знака, чтобы в случае его утери избежать неприятностей при строевом смотре. Для создания дубликата достаточно обратиться в компанию, которая оказывает такую услугу согласно действующим стандартам.

Потеря жетона вообще не является ни преступлением. Ни административным правонарушением.

Как видите, на практике многие заказывают дубликат жетона.

Если вы сами не сообщите об утере жетона. А сами по-быстрому сделаете дубликат жетона, то есть все шансы избежать дисциплинарной ответственности.

Если же сообщите командиру об утере жетона, тогда Вас привлекут к дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным устав Вооруженных Сил Российской Федерации (смотрите ниже)

Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Глава 4. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ Общие положения Дисциплинарные взыскания, применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: а) выговор; б) строгий выговор; в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; г) лишение нагрудного знака отличника; д) предупреждение о неполном служебном соответствии; е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины); ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины); з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины); и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; к) дисциплинарный арест.

Здравствуйте, Олег Рауфович!

1. Ни уголовной, ни административной ответственности за утерю жетона военнослужащего не предусмотрено Законом.

2. Максимум, это могут прилечь к дисциплинарной ответственности - это выговор.

3. При совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности.

При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

4. Вы конечно можете самостоятельно сделать этот жетон, сложностей то нет совсем полагаю, многие теряют и самостоятельно восстанавливают.

Если не получится, то пишите рапорт - выдадут новый.

5. Если ранее военнослужащий не привлекался к дисциплинарной ответственности, может все обойтись просто напоминанием от командира согласно Указу, не доведя дело до дисциплинарного взыскания.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего Вам не грозит, максимум выговор.

Закажите дубликат в связи с потерей.

_

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег.

1)Потеря жетона вообще не является ни преступлением ни правонарушением. К военнослужащим не применяется наказание в виде штрафа - такого нет в уставах.

2)Будет проведено административное расследование, затем последует дисциплинарное взыскание, после чего через округ, будет выдан новый жетон.

3)Так как утерян, то замажется дубликат и все.

4)Но скажу на практике заказывают быстро дубликат и все, но это не советуют...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег.

Индивидуальный жетон дает возможность Вашим родственникам получать о Вас известия, а Вам – получить доступ в личный кабинет МО, где вы можете отслеживать выплаты Вам по линии МО. Поэтому утеря жетона – не приятная ситуация.

Конечно, жетон можно изготовить самому или заказать мастерам. Но, в случае некачественного изготовления по нему не всегда удастся установить нужную информацию о Вас, например, о Вашем подразделении или о группе крови и т.д.

По сути, жетон – это индивидуальный носитель информации о Вас. Подделка жетона приравнивается к подделке документов и преследуется по закону.

Утеря жетона может квалифицироваться, как дисциплинарный проступок. Согласно ст. 47 гл. 3 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Согласно ч. 5. ст. 28.5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 14.04.2023) при малозначительности совершенного дисциплинарного проступка командир, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, может освободить военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, от дисциплинарной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, в случае подачи рапорта об утере жетона, Вы можете быть освобождены от дисциплинарной ответственности. Кроме того, Вам будет выдан новый жетон.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Да, Вы можете заказать дубликат жетона.

Ответственности за утерю жетона нет, как и взыскания.

Обращайтесь с рапортом в свою часть, где приписаны.

- см. Указом Президента РФ от 10.11.2007 г. N 1495

Добрый день.

За утрату жетона не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность.

Однако предусмотрена дисциплинарная ответственность. Выговор-наказание за утрату личного номера, исходя из практики.

Личные номера должны систематически проверяться. Отсутствие жетона рано или поздно станет известно. Поэтому есть два варианта:

1. доложить командиру части, попасть на проведение служебной проверки и приказ о наказании.

2. заказать новый жетон с аналогичным номером. Таких мест, где изготавливают достаточно, не отличишь от оригинала. И никому ничего не говорить. Так сам делал, когда служил в МВД, система с жетонами одна и та же, знаю многих военнослужащих, которые уже по нескольку раз их теряли и восстанавливали.

Здравствуйте Олег!

При потере жетона с личным номером Вам волноваться не стоит. Главное не потерять документы военнослужащего, жетон таким документов не является

Получить дубликат жетона можно 2 путями:

1. Обратиться в военкомат по месту заключения контракта, где вам помогут изготовить дубликат

2. По прибытии в часть написать рапорт на имя командира, сославшись на п.14 Приказа Министра обороны РФ от 23.07.2004 N 231 «О порядке присвоения личных номеров прапорщикам (мичманам) Вооруженных Сил Российской Федерации». в котором указано, что

14. ... Распоряжением командира (начальника) объединения, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации по рапорту прапорщика (мичмана), в котором должны быть изложены обстоятельства утери жетона, изготовляется дубликат за тем же номером.

Олег Рауфович, добрый день!

Вам нужно обязательно оформить рапорт

Распоряжением командира воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации по рапорту, в котором должны быть изложены обстоятельства утери жетона, изготовляется дубликат за тем же номером.

Источник - ПРИКАЗ Минобороны

от 23 июля 2004 года N 231

Покупать самостоятельно его не нужно

Да, Вам грозит дисциплинарная ответственность - Возможно устное порицание без занесения в личное дело

———

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если жетон является частью контракта и утрачен, то вам следует как можно скорее связаться со службой поддержки или организацией, выдавшей жетон, для того, чтобы запросить новый. Возможно, вам потребуется предоставить какую-то информацию, чтобы подтвердить свою личность и право на получение нового жетона, так что имейте это в виду.

Что касается дисциплинарного взыскания, то это будет зависеть от условий контракта, а также от службы или организации, выдавшей жетон. Могут быть установлены штрафы или другие дисциплинарные меры за утерю жетона, поэтому важно быстро сообщить об утере и запросить новый. Если в контракте нет явных указаний на этот счет, то дисциплинарное взыскание не может быть применено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ничего страшного, подайте в часть рапорт о том, что вы потеряли жетон и вам сделают дубликат.

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

_____________

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Утрата жетона является дисциплинарным проступком.

Согласно п.55 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495, вам грозит одно из взысканий, наиболее вероятное-выговор (самое мягкое).

Заказывать самому не стоит, напишите рапорт об утрате, вам выдадут новый.