Можно ли подать иск к МВД о моральном вреде за пытки и ложное обвинение в суицидальных намерениях?

• г. Томск

В 2020 июле подвергся пыткам с целью выбить из меня явку с повинной со стороны оперов в УВД. Мною было не замедлительно подано заявление, а так де сняты следы побоев и т.д. На протяжении почти трёх лет мне приходилось оспаривать отказы о возбуждении УД по 286 ук рф. Сами опера стали ссылаться, что пытались предотвратить попытку суицида с моей стороны и поэтому применили силу (что естественно является ложью).

Могу ли я подать иск к МВД о моральном вреде из за их действий, ведь если они утверждают, что я суицидник, то почему не вызвали психиатрию, не известили рапортом начальство и т.д. тем самым подвергнув мою жизнь и здоровье опасности?!?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд и сами доказывать обоснованность своих доводов

Можете подать, но суд спросит доказательства причинения телесных сотрудниками.

По основанию не оказания помощи, тоже можно подать.