Отказ в назначении досрочной страховой пенсии в связи с спорным стажем работы и периодом отпуска по уходу за ребенком

• г. Омск

Вопрос: ПОДАВАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД о включение спорных периодов стажа и НА УСТАНОВЛЕНИЕ ДОСРОЧНОЙ страховой ПЕНСИИ В ИЮНЕ 2022 Г. и в декабре 2022 года. В обоих случах отказ. В первом случае общие формулировки, во втором указали периоды включенные в подсчет страхового стажа. В августе 2022 сокращена и последний рабочий день. С декабря 2022 в службе занятости состаю на учете. При проверке периодов установила не точности. Общая картина по моим данным. НА МОМЕНТ ПОДАЧИ (в обоих случаях) ПОЛНЫХ 56 ЛЕТ, ИПК НА МОМЕНТ ПОДАЧИ 141,093. СТАЖ БОЛЕЕ 37 ЛЕТ. В отпуске по уходу за ребенком находилась 1 год. (дети 1991 гр и 1990 г.р). Подтверждение справка о зарплате, выданная учреждением. Во втором случае вышла на неполный рабочий день. Подтверждено справкой о заработной плате. В обоих случаях стаж посчитан по состоянию на 31.12.2021 г. т.е. 5 месяцев 2022 не включили в подсчет страхового стажа. Не включили 24 дня из декабря за 2010 год, вновь подтвердила справкой о заработной плате. При включении данных периодов у меня будет 37 лет.

Также встретила: В соответствии с ч 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). (Часть 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

И Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Работала бухгалтером. Или этот пункт касается учителей и мед работников. Т Е. включить тоже в страховой стаж или нет..

Ответы на вопрос (1):

Подробный ответ на ваш вопрос здесь

Подробнее ➤