Ожидала досрочную страховую пенсию, но получила отказ из-за работы в замещении должности заместителя директора школы

• г. Волгоград

Получила отказ о назначении досрочной страховой пенсии из-за того, что работала 3 года в должности зам директора школы, а учителем по совмещению.

Ответы на вопрос (2):

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781. В этот список входит должность заместителя директора общеобразовательного учреждения.

Таким образом, при наличии у вас 25-летнего стажа, предоставления из школы справки, у Вас не должно возникать осложнений при оформлении досрочной пенсии по старости.

Если Пенсионный фонд отказал Вам в назначении пенсии по выслуге лет — данный отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Советую оспорить данный отказ в судебном порядке, заявляйте иск о включении в специальный стаж данного периода работы. Если работали с детьми.