Право на квартиру приобретенную до брака - что происходит после смерти и кто имеет право на долю - ответы на вопросы.

• г. Новосибирск

Квартира приобрела до брака в случае смерти имеет ли право муж (брак регистрированный) на долю в квартире или только мои дети. После смерти мужа его дети имееют право на квартиру приобретённую до брака. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш муж будет иметь право на долю (в равных с остальными наследниками), а после его смерти - на его долю - его дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Супруг имеет право вступить в наследство наравне с другими наследниками первой очереди. Дети мужа не могут претендовать на квартиру

Спросить
Пожаловаться

Может будет первочельник там также

Спросить
Пожаловаться

Муж является Вашим наследником первой очереди, независимо от того, когда была приобретена квартира.

После смерти мужа его дети имеют право наследовать имущество принадлежащее емк ко дню его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Дети, супруг и родители имеют право в равных долях.

Дети мужа не имеют право при его смерти на данную квартиру

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан ранее

Спросить
Пожаловаться

В 2010 умер отец мой я законная дочь родители в разводе с 2000 г! в 2014 14 февраля умерла бабушка мать отца моего осталась квартира кто имеет право на наследство если у бабушки есть ещё одна дочь родная! Внучка? Дочь-сестра моего отца? Или мать моя бывшая жена папы?

В 2017 году умерла моя бабушка, после которой осталась 3 х комнатная квартира. Завещания нет, квартира приватизирована и она там была прописана одна. У бабушки были двое детей-наследников: мой отец и его брат. Отец умер в 1997 году. Его брат с 2016 года лежачий, признан недееспособным. Недавно выяснилось, что жена брата отца, являясь его опекуном, продала квартиру бабушки, никого не поставив в известность. Сумму продажи нам указала заниженную.

Могу ли я оспорить данную сделку? И могу ли я заявить о своих правах наряду с правами брата отца, поскольку мой покойный отец являлся, таким же наследником?

Спасибо🙏

Отец приобрел в ипотеку квартиру (по договору ипотека после регистрации права собственности в юстиции) являлся одним собственником, через некоторое время он вступил в брак и задолженность по ипотеке была полностью погашена. Имеет ли его нынешняя супруга права на приобретенную квартиру и кто после смерти отца будет иметь права наследования данной жилплощади, она не прописана в ней, прописана только я-дочь и несовершеннолетний ребенок мой сын, его внук.

После смерти отца остались машина и гараж. Остались его супруга, его мать и два сына. Подскажите, имеет ли право на наследство его мать или все остается его супруге. Если имеет - то в каких долях буде все делиться.

Заранее спасибо.

Мой вопрос касается наследственного права. В 1998 моей маме в Собесе как ветерану труда был выделен земельный участок. Этот участок она намеревалась переписать на меня, после того как на него будут оформлены документы на собственность. Все эти годы начиная с 1998 г. я оплачивала все членские, целевые взносы, строительство дорог, вывоз мусора, эл.столбы и т.д. Три года назад начали строительство дома, на сегодняшний день осталась отделка. Документы на собственность оформлялись через товарищество и на руки готовое свитедельство на маму я получила в конце октября 2007 г. Переоформить документы на меня мы не успели, поскольку ровно через неделю маму на скорой увезли в больницу где через 2,5 недели ее не стало. Вопрос следующий-моя мама оформила брак в 2005 г. Имеет ли ее муж право на долю если землю выделяли когда они не состояли в браке и все расходы по участку я оплачивала сама (есть квитанции и товарные чеки на строй материалы). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Квартира была в собствености отца. Квартира не приватизированна. После смерти кто имеет право на эту квартиру?

Дедушке принадлежит дом он его завещал внуку, после его смерти половина достался бабушке половина внуку, после её смерти кто претендует на её долю? У неё 3 сыновей из трех один умер в живых двое.

Я была в гражданской браке 16 лет при том что у него не было развода но после смерти обявилась его дочь и требует свидетельство о смерти, должна ли я отдать ей.

Мама вышла замуж за армянина который делал документы вид на жительство, прожили они 1.5 года, он претендует на ее долю собственности в квартире, так же есть два собственника ее дочь то есть я и отец, он прописан временно имеет ли он право на ее долю, она умерла 7 января.

Квартира разделена на 2 части (внучка и дочь). Сам собственник умер. Имеет ли право внучка на эту долю? Или эти доли переходят полностью на дочь?

Умерла свекровь, есть завещание на моего мужа и его сестру по 1/2 квартиры. Но через 5 дней умер мой муж. Наследственное дело по смерти свекрови ещё не было открыто. У нас с мужем есть 2 сына. Могу ли я и сыновья претендовать на 1/2 квартиры свекрови и в каких долях.

Бабушка умерла не так давно (13 июня). У неё были кредит и займы по которым она не платила, не было возможности. В рамках закона имеют ли подавать иски те люди которым она должна была организации если человека уже нет в живых? Наследником является мама ей 87 лет. Детей нет, дочка умерла.

Мой муж и его сестра стали сиротами в 3 года, опеку над ними взяла бабушка с маминой стороны. Дети были прописаны в ее квартире. Так же позже бабушка приютила свою младшую сестру с дочкой, которых тоже прописала. Бабушка умерла, когда детям было по 16 лет. Над ними взяла опеку тетя, а квартиру оформили на 3 (тетя, сестра и мой муж). 2008 году квартиру в центре продали за 1,5 миллиона и купили другую за 1,2 миллиона оформив на тетю, а детей просто прописав. Теперь когда они стали взрослыми и имеют свои семьи тетя хочет продать квартиру и купить себе меньше, при этом ничего не давая тем кто прописан. Имеют ли они какие либо права на долю в квартире? У сестры мужа трое детей один из которых ребенок инвалид.

Имеют ли право на долю в квартире все племянники, не указанные в завещании на квартиру. После смерти тети, родной сестры мамы? Оставлено завещание на одного из племянников. Тетя проживала одна, других родственников, кроме шестерых племянников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение