Установить право собственности на канализационную трубу

• г. Орёл

Труба канализации от моего дома проходит по моему участку и частично по землям поселка, на котором находится общая труба канализации, но канализационные сети не оформлены. Оформлен только колодец водоканала

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, может

Цитата:

Для врезки в центральную канализацию необходимы определённые документы и согласования:

— документы, которые удостоверяют Ваше право собственности на дом и земельный участок;

— план Вашего земельного участка и бытовой канализации, схема планируемого подключения, которая разрабатывается сотрудниками водоканала и подписывается архитектурными организациями;

— технические условия нового подключения, которые разрабатываются организацией, которая обслуживает канализационные коммуникации;

— проект подключения Вашего дома к центральной системе канализации, который готовится специалистом на основании ситуационного плана и технических условий. Утверждается организация, которая осуществит подключение новой ветки;

— утверждение подготовленного проекта в водоканале и архитектурном управлении, разрешение архитектора на проведение работ лично Вами или конкретной организацией;

— иные разрешения — требуются в случаях, если трубы будут проводиться через магистрали и центральные сети;

— документированное согласие соседей (например, в случае, если трубы будут проводиться через их участки или вблизи них);

— заявление в обслуживающую организацию, извещающее о времени проведения планируемых работ.

Затем осуществляется монтаж и по его итогам – оформление необходимой документации. Требования к монтажу содержатся в СП 32.13330.2012 и в СНиП 3.05.04-85.

Ирина!

И в чем же Ваша проблема? Вас беспокоит вопрос присоединения к центральной канализации

Этот вопрос урегулируется по правилам ст.18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Подробнее ➤

Через суд устанавливается такое право, если труба бесхозная.