Реновация пятиэтажки - возможность получить жилье для нуждающихся и условия проживания семей с разным доходом

• г. Москва

Трешка в пятиэтажке. 59 квадратов, проживает 9 человек, 8 из них проживают на постоянной основе более 10 лет, девятый менее 10 лет. Реновация запланирована на 2028-2032 год. Мы пытались встать на жилищный учет как нуждающиеся в жилье из-за количества метров, нам отказали из-за того, что один из проживающих по адресу живет менее 10 лет. С этим все понятно. Так же в законе сказано, что помимо минимума 10 лет, проживающие должны быть признаны малоимущими. Вопрос: даже если все жильцы будут проживать более 10 лет, но суммарный доход всех членов семьи больше прожиточного минимума, то мы все равно не сможем встать на очередь? Или это пункты из разряда "что-то одно", либо нехватает метров на человека и все проживают более 10 лет, либо жильцов признают малоимущими? Как будет определяться факт с малоимущими в случае, если в квартире несколько семей и у них разный доход? Что будет при реновации? Нам просто дадут трешку побольше? Или выдадут количество квартир каждой семье из расчета 18 кв. метров на человека? Т.е. допустим две двушки или двушка и трешка?

Ответы на вопрос (4):

Вы самое главное не написали, квартира муниципальная или в собственности?

Муниципальная

Если все жильцы будут проживать более 10 лет, но суммарный доход всех членов семьи больше прожиточного минимума, то вас все равно не поставят в очередь! При реновации, вам выдадут точно такое по размерам жильё как у вас.

Вам дадут равноценно жилое помещение. Для того чтобы встать на учёт нужно два условия и квадратные метры и признание малоимущими. Ну 10 лет - это само собой разумеется.

Вы одна семья считаетесь