Сколько по времени занимает, чтоб оформить уход за инвалидом официально?

• г. Астрахань

Сколько по времени занимает, чтоб оформить уход за инвалидом официально?

Ответы на вопрос (1):

Считайте

Подайте документы

Территориальный орган ПФР выносит решение в течение 10 дней.

Если подаете заявление через МФЦ или по почте, срок увеличится на несколько дней, необходимых для пересылки документов.

Если документов не хватает, сотрудник СФР сообщит об этом и попросит их принести. 10 дней начнут отсчитываться со следующего дня за тем, когда вы принесете недостающие документы.

Если вы воспользовались правом не приносить документы, которые СФР может запросить у других ведомств самостоятельно, решение тоже придется ждать дольше. 10 дней начнут отсчитываться со следующего дня за тем, когда ПФР получит ответ на свой запрос.

СФР может приостановить рассмотрение заявления на 3 месяца, если нужно внимательно проверить какие-то сведения или дождаться ответа на запрос в другое ведомство.

Изучив полный пакет документов, территориальный орган СФР примет решение — назначать компенсационную выплату или отказать в ней.

Если он откажет в выплате, в течение 5 дней вам придет уведомление с объяснением причин. Все документы вернут.