Скажите пожалуйста, жилищный сертификат положен жене, муж погиб на сво?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, жилищный сертификат положен жене, муж погиб на сво?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ОЛЕСЯ, если муж стоял в очереди на жильё и был признан нуждающимся, то вам сертификат положен, или наоборот, а это обоснование моего ответа. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

Члены семей военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Олеся!

Конечно.

Должны предоставить сертификат.

Основания есть в законе.

См. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих", ст. 15, 24

Конечно положен, если погибший стоял стоял в очереди и был признан нуждающимся в улучшении своих жилищных условий.

Супруга является членом семьи, а значит имеет право на получение жилищного сертификата.

Члены семей военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

- см. ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Да положен сертификат, если до гибели муж был признан нуждающимся, за исключением, если ваш муж не был участником НИС согласно п.3.1 ст.24

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Могут получить:

члены семьи военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего;

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Жилищный сертификат – это документ, на основании которого гражданин может оплатить покупку нового жилья за счет государства.

Основное условие его получения – признание дома аварийным до 1 января 2017 года. Также важно, чтобы право собственности было приобретено до признания дома аварийным. Исключение – получение жилья в качестве наследства.

Здравствуйте Олеся!

Гарантии Правительства РФ на обеспечение жильём военнослужащих, распространяются и на членов их семей. Кроме того, в случае смерти или гибели военнослужащего во время исполнения служебных обязанностей, его семье предоставляются все льготы, положенные ему при жизни. Более того, члены семьи умершего военного обеспечиваются жильём вне очереди.

Согласно п. 5 ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в п. п. 2 — 4 ст. 24, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Денежная компенсация членам семей граждан, погибших (умерших) на военной службе, выплачивается до получения государственного жилищного сертификата, но не более 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.