Какая статья за отключение от электричества соседом?

• г. Москва

У соседей на участке общий электрощиток, от которого провода идут на мой участок. Он отключает там мой рубильник. Какая статья за такие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Налицо самоуправство и могут привлечь соседей по этой статье:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вызывайте полицию, они могут возбудить дело и по хулиганству. 31 декабря 2020 г. вступил в силу закон, изменивший редакцию ст. 213 УК РФ об ответственности за хулиганство. А могут применить и самоуправство по ст. 19.1. КоАП РФ.

К сожалению только самоуправство с мизерным штрафом. Но все свои убытки, которые возникли у вас в результате таких действий, вы можете взыскать с него через суд