Как оформить временную регистрацию для иностранного гражданина через госуслуги и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я через госуслуги оформить временную регистрацию иностранному гражданину, раньше окочания срока предыдущей временной регистрации (он заканчивается 20.07.2023) и сделать её на год? Какие документы нужны от иностранца?

Ответы на вопрос (1):

Временная регистрация по месту жительства оформляется только для иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

Вы можете оформить временную регистрацию иностранному гражданину в МФЦ или ОВД. То есть необходимо лично подавать документы..

В пакете документов, которые нужно приложить к уведомлению, должны быть:

паспорт собственника жилья;

копия паспорта (заполненные страницы) иностранного гостя;

уведомление о прибытии иностранного гостя в место пребывания;

копия его миграционной карты;

копия визы (если она есть).

Это бесплатная услуга. Срок рассмотрения заявления об уведомлении — один рабочий день.

Главное, что нужно помнить: гость с паспортом другой страны должен быть зарегистрирован там, где будет проживать. За фиктивную регистрацию сосбвенника жилья оштрафуют.