Как уволиться по болезни, если есть ученический договор - вопросы и ответы

• г. Оренбург

Как уволиться по болезни? Здравствуйте! Заранее благодарен за ответ. Недавно мне поставили диагноз связанный с опорно двигательным аппаратом (деформирующий артроз), заболевание не совместимо с моей трудовой деятельностью. Я токарь на заводе, работаю весь день на ногах. Суть вопроса в том, что уволится по собственному желанию я не могу. Причина: я прошёл переобучение на данную профессию (платно). И в ученическом договоре указанно, что я (ученик) обязуюсь отработать 6 месяцев с момента подписания договора. В противном случае (в случае увольнения) с меня будет удержана плата за обучение. Удержание не будет производится только в том случае, если причина увольнения уважительная. К ним относятся поступление в ВУЗ, выход на пенсию и тд. Я же в свою очередь решил сменить профессию. И отрабатывать полгода не собираюсь (время не ждёт). Могу ли я уволится, предоставив справку с диагнозом? И будет ли это считается уважительной причиной? Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Должно быть медицинское заключение о невозможности продолжения данного вида деятельности.