Обязательно ли ответчику при подаче апелляции посылать копии истцу? Это обязанность или право? Спасибо.

• г. Барнаул

Обязательно ли ответчику при подаче апелляции посылать копии истцу? Это обязанность или право? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это обязанность.

Это требование ГПК РФ. Не выполните, суд оставит жалобу без движения.

Да, обязательно.

К апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу (ст. 333 ГПК)

Здравствуйте, Данила. При подаче апелляционной жалобы, апеллянт обязан разослать ее копии всем участвующим в деле лицам. В противном случае, жалоба будет оставлена судом без движения.

Здравствуйте, Даниела.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, . (п.2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ)

Т.о., ответчик обязан направить истцу копию апелляционной жалобы.

Если Вами не будут выполнены данные требования, суд вправе оставить апелляционную жалобу без движения до устранения недостатков

Это ваша обязанность, прописанная в ГПК РФ.