Имеет-ли смысл пытаться подать апелляцию, или смириться...

• г. Челябинск

Посоветуйте пожалуйста, уважаемые юристы, стоит ли вообще действовать в этом направлении.

Ситуация: суд вынес решение по взысканию кредитной задолженности в упрощенном порядке. О заседании ответчик была уведомлена, но на заседание не пришла (малоимущая мама одиночка, испугалась, и секретарь судьи по телефону сказала, что можно не приходить).

Решение суда ответчик не видела до момента, когда суд по своей инициативе его направил Почтой России ответчику (изготовлено в срок, но отправлено через 4 месяца - по штемпелю на конверте). Срок 15 дней со дня вынесения истек - на подачу апелляции.

Ответчик не обращалась к суду за решением.

Вопрос: имеет ли смысл подавать апелляцию и ходатайство о восстановлении срока в связи с запоздалым получением решения суда по почте?

Или бесполезно, так как ответчик не запросила решение в положенный срок или не подала хотя-бы краткую апелляционную жалобу в пределах срока? Напомню, что заседание было в порядке упрощенного судопроизводства.

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок.

Наталья Леонидовна!

У нас в аналогичном случае бывают кардинально противоположные варианты.

Потому можно попробовать подать с приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока (кроме позднего получения, может быть документы, подтверждающие ее болезнь).

Для начала определитесь, есть ли основания для отмены. Если таковые имеются - то подавайте жалобу и просите восстановить сроки. Суд уже будет решать, признавать ли пропуск срока уважительным

Если у вас есть основания, которые повлекут за собой отмену решения, то конечно стоит подавать жалобу и пробовать восстановить срок.