Возможно ли оформить больничный по уходу за матерью для работающей дочери пенсионного возраста и будет ли он оплачен?

• г. Москва

Можно ли оформить дочери-работающей (пенсионного возраста) больничный по уходу за матерью 86 лет, проходящей лечение на дому. Сколько дней и будет ли он оплачен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваша дочь может оформить листок нетрудоспособности в случаях ухода за Вами при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Данный больничный будет оплачен.

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности установлены приказом Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. № 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" .

В вашем случае Разделом 5 пунктами 43 и 44 установленного порядка.