Погашается ли обязательная доля в стоимостном выражении законной долей наследника?

• г. Волгоград

Погашается ли обязательная доля в стоимостном выражении законной долей наследника?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос неясен.

Здравствуйте, да. Поскольку согласно ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля-половина доли от доли по закону:

"наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Есть особенность, если есть завещание на часть имущества и имущества по закону недостаточно для покрытия обязательной доли, то в ущерб наследникам по закону "забирается" обязательная доля. Чтобы полно ответить на Ваш вопрос нужно знать хотя бы примерную стоимость всей наследственной массы, что завещано, что является наследством по закону. Поэтому, иногда, (когда чать имущества завещана, другая нет, и имущества по закону недостаточно для удовлетворения обязательной доли) обязательная доля бывает больше доли по закону.

Согласно п. "в" , "г"п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" :

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.