Риелтор требует купить дорогой телевизор

• г. Ханты-Мансийск

Снимаю квартиру через риелтора, который работает по доверенности от хозяйки квартиры. Живу в квартире уже более 3 лет, недавно сломала телевизор, повредив матрицу. Теперь риелтор требует купить телевизор и выбирает те варианты, где стоимость немаленькая. В договоре, как и в акте приема-помещения отсутствует конкретизация марки телевизора и его диагональ, сказано лишь "телевизор ЖК с подставкой". Я нашла варианты не столь дорогие, как предлагает риелтор, но он отказывается. Как быть? Я - студентка, случайно задела плазму и внутри матрица пострадала, денег на такой же телевизор нет (его стоимость 20 тыс. руб. и выше), другие ЖК телевизоры с диагональю чуть меньше риелтор не принимает. Помогите, пожалуйста, разобраться и как быть, а то непонятно договор на моей стороне или на стороне риелтора (хозяйки).

В договоре на тему имущества есть несколько моментов:

— "В случае нанесения ущерба Нанимателем и/или его гостями взятой в найм квартире и имуществу (предметы мебели, бытовая техника), находящемуся в ней, Наниматель обязуется полностью возместить Наймодателю причиненный ущерб в течение 7 дней с момента предоставления отчета о рыночной стоимости ущерба и выставления претензии".

— "Наниматель обязуется принять на себя полную материальную ответственность за взятое в наём данное жилое помещение и имущество, а так же, за последствия аварий, потопов, возгораний, пожара, произошедших в квартире во время найма квартиры указанного в п.1.2., и кроме того полную материальную ответственность за ущерб третьим лицам (и соседям по дому) и их имуществу, произошедший по причине ликвидации аварий, потопов, возгораний произошедших в квартире во время найма квартиры указанного в п.1.2. Ответственность за действия 3-х лиц, приглашенных Нанимателем, лежит в полном объеме на Нанимателе. Наниматель несет материальную ответственность за действия проживающих с ним людей, членов его семьи, третьих лиц, которые нарушают условия настоящего Договора".

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Уточните, каким образом был зафиксирован факт поломки телевизора?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сама сообщила о поломке, поскольку этого требовал договор...

Вы можете отремонтировать телевизор или купить равноценный. Например можете купить такой же бывший в употреблении. Со стороны риелтора это выглядит как вымогательство.

Телевизор можно отремонтировать? Если да, то ремонтируете. Если нет, обязаны купить такой же

Здравствуйте, как указано в договоре: Наниматель обязуется полностью возместить Наймодателю причиненный ущерб в течение 7 дней с момента предоставления отчета о рыночной стоимости ущерба и выставления претензии насколько я понял никакой оценки рыночной стоимости ущерба не производилось? Претензию к Вам так же не предьявляли...

Верно, претензию не предъявляли, как и отчет о рыночной стоимости ущерба

Доброго времени суток.

Уважаемая Дарья,

Мой Вам совет, если не хочете судебных разбирательств, то верните хозяйке имущества денежный эквивалент стоимости телевизора с учетом износа.

Иначе судебное разбирательство выйдет Вам дороже (госпошлина, моральный ущерб, экспертиза, работа юриста).

Вам следует отстаивать свои права. Лучше воспользоваться консультацией юриста, чем покупать новые телевизор