Хочу лишить биологическую мать родительских прав - причины и способы решения проблемы с детьми в её уходе
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть биологическая мать я хочу лишить её родительских прав с ней проживают 2 моих брата одному год а другому 6 лет моя биологическая мать уже была лишена прав на меня мою сестру и ещё на одного моего брата они всё находятся в приёмных семьях потом родила ещё 2 и они щас проживают с ней

Причины почему я хочу лишить её родительских прав

1. Она не занимается детьми у ребёнка которому 6 лет разгульный образ жизни дома почти не бывает постоянно гуляет им она не занимается от слова вообще орёт на него матам постоянно есть у них не чего иногда мне приходятся приходить к ним и покупать продукты что бы было что есть

2. Психологическое давление на них бьёт их орёт матом денег у неё нету что бы обеспечить всем не одежды не еды нету почти не когда

3. Она стоит на учёте у опеки

4. Они живут в доме где как я считаю существует опасность для детей полы всё прогнулись фундамент весь уже развален крыша обваливается вместе с чердаком дом не прогревается так как из печки весь дым валит в дом в доме холодно самый маленький постоянно болеет сопли кашель постоянно из за того что в доме холодно

5. Маленький которому нету и года за ним она вообще не следит постоянно оставляет его одного и уходит из квартиры по делам существует он сам по себе малому я всегда сама всё покупаю смеси короче все детское питание когда он болеет не в поликлинику не сходит лекарств ему не купить всё в пустую

6. Я думаю что должного воспитания и образования она дать им не сможет и им будет лучше в детском доме и из смогут забрать другая семья которая будет заботится о них дадут им хорошее воспитание и образование

Возможно ли по этим причинам лишить её родительских прав? Как это сделать? Какие бумаги нужны куда надо обращаться? Что делать? Помогите

Ответы на вопрос (8):

Не получится лишить прав, ограничить возможно.

Лишает родительских прав суд. Письменно обратитесь в опеку, к прокурору и к Уполномоченному по правам ребёнка региона. Приведите доказательства наличия оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Просите опеку м прокурора выйти в суд с иском-ст. 45 и далее ГПК РФ.

Здравствуйте, Микс!

Вы к сожалению не можете выйти в суд с таким иском.

1. Обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав вправе один из родителей или лиц, их заменяющих, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие).

2. Подготовьте официальное обращение в орган опеки и попечительства, приложите все имеющиеся доказательства, укажите свидетелей, просите опеку выйти с иском в суд о лишении матери родительских прав.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

3. Органы опеки со своей стороны обязаны выехать по месту жительства, составить акт, организовать работу психолога с детьми, и при наличии обстоятельств подать иск в суд, собрав документы о том, что семья вашей матери стоит у них на учете как неблагополучная.

Всех благ Вам!

Для лишения матери родительских прав необходимо необходимо сперва обратиться в органы опеки.

Далее органы проводят проверку и если нашли нарушения прав и интересов детей, выходят с иском в суд о лишении лица родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

- см. ст. 69 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав вправе один из родителей или лиц, их заменяющих, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие)

(СК РФ Статья 70).

Самостоятельно обратиться в суд с такими требованиями вы не можете, но можете подключить органы опеки и попечительства, в интересах ребенка они могут подать иск в суд о лишении матери родительских прав, если усмотрят на это основания, предусмотренные ст.69-70 Семейного кодекса РФ.

Судя по всему пособия нужны. Одалевайте опеку жалобами в прокуратуру (ст.10 Федерального закона 2202-1), пусть документируют, собирают марериал на лишение прав (ст.69 СК), выходят в суд, подают на неё на алименты, за неуплату привлекают к ответственности (ст.5.35.1 КоАП).

Если сами ещё не достигли совершеннолетия, то ваш представитель может в отношении вас подать иск (ст.3 ГПК)

Здравствуйте Микс

В суд по лишению мамы родительского права в соответствии со ст. 69 СК РФ, может обратиться прокурор или орган опеки

____

Вы можете только обратиться в орган опеки для того, чтобы обратили внимание на бездействие вашей мамы и вынесли акт обследования по месту жительства об условиях воспитания детей. На основании вынесенного акта может быть принято решение для обращения ими в суд с иском по лишению родительских прав вашей матери.

Обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав вправе один из родителей или лиц, их заменяющих, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. позволяет прокурору обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Микс, здравствуйте 🤝

Лишение родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ - это непростая процедура и должны быть веские основания

—————

Вам надо в опеку обращаться, чтобы они инициировали этот процесс

Да, юридически возможно лишить биологическую мать родительских прав по указанным причинам. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. В заявлении необходимо указать все факты, подтверждающие негативное влияние матери на детей, а также предоставить доказательства (свидетельские показания, фото-и видеоматериалы, медицинские заключения и т.д.).

После подачи заявления суд назначит слушание, на котором будут рассмотрены все доказательства и вынесено решение. Если суд признает, что мать не выполняет свои родительские обязанности и наносит вред здоровью и развитию детей, то она может быть лишена родительских прав.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна