Нужно ли платить госпошлину в суд, если я пострадала в ДТП, дело передано в суд ГИБДД

• г. Москва

Ехала в автобусе, в автобус въехала легковая машине, в результате я ударилась головой о металлический поручень и рассекла голову, зашивали открытую рану головы, дело об административном правонарушении и причинении мне легких телесных повреждений направлено в суд Москвы ГИБДД.

Нужно ли мне платить пошлину при рассмотрении дела в суде и примерно сколько стоит? Я пенсионерка

Ответы на вопрос (2):

По административному делу Вам пошлину платить не надо. Судья рассмотрит дело и Вы можете получить копию постановления. А вот по возмещению ущерба или компенсации морального вреда - это уже другой суд, гражданский, там своя технология, но перед этим сначала надо обратиться в страховую компанию с этим постановлением административного суда. Если посчитаете нужным, могу помочь, главное надо все делать поэтапно

Если уголовное дело возбуждено не было, то гражданском порядке придётся платить госпошлину