Меня отправили в отпуск на меж вахте. Закона ли это?

• г. Чита

Меня отправили в отпуск на меж вахте. Закона ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, пишите жалобу в инспекцию по труду. Прокуратуру

еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, на это неоднократно указывал при рассмотрении трудовых споров Верховный суд Российской Федерации в своих решениях.

Статья 301 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Причем дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от работы в соответствии с пунктом 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее – Основные положения о вахтовом методе) и действующих в части, не противоречащей действующему Трудовому кодексу Российской Федерации.

Исходя из статьи 106 Трудового кодекса Российской Федерации время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Пунктом 7.1 Основных положений о вахтовом методе прямо предусмотрено, что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, и не должны совпадать между собой, в связи с чем ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, только после использования дней междувахтового отдыха.

Междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 7.1 Основных положений о вахтовом методе.