Наследство в квартире - правила налогообложения при продаже

• г. Москва

Вступил в наследство после смерти отца 1/6 доли в квартире в 2015 г. В 2021 г. в этой же квартире после смерти матери вступил в 1/2 доли. Если сейчас будем продавать квартиру, нужно ли мне платить налог с продажи 13 процентов?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Налог не нужно будет платить.

Не нужно.

Здравствуйте!

Нет, от уплаты налога Вы освобождены. Срок владения квартирой отсчитывается от 2015 года.[u][/u] (то есть, более 5 лет). Далее, в 2021 году, произошло приращение долей. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189.

Здравствуйте! Посчитайте по датам. Когда будет ровно три года. Есть калькулятор расчёта налога для продажи до трёх лет.