Племянник проживает со мной в этой квартире уже более 10-ти лет.

• г. Всеволожск

Хочу оформить дарственную на квартиру ЖСК на своего племянника. Своих детей у меня к сожалению нет. Племянник проживает со мной в этой квартире уже более 10-ти лет. Надо ли будет платить какой-нибудь налог? И еще вопрос, если оформить не дарственную, а завещание, то смогут ли другие родственники (племянники и племянницы) его оспорить на законных основаниях после моей смерти? Просто хочу избежать имущественных склок...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Племянник должен будет платить налог. Если не будет Ваших иждивенцев, то не будет обязательственной доли. Если Вы дееспособны, то оспорить не смогут.

Добрый день! Более подходящим в Вашем случае будет завещание имущества, так как "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов) не подлежат налогообложению налогом на доходы.