Возможность заявления дополнительных требований при изменении способа и порядка исполнения решения суда по гражданскому делу и нормы, регламентирующие это.

• г. Самара

Можно ли при подаче заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда по гражданскому делу заявлять дополнительные требования? Например: в случае невозможности взыскания имущества при подаче заявления об изменении способа исполнения решения суда на взыскании стоимости этого имущества, можно ли вместе с ним заявить о взыскании компенсации неустойки (неосновательного обогащения) за длительное неисполнение решения суда? Какими нормами это регламентировано?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Как индексируется присужденная судом компенсация морального вреда

Как рассчитать индексацию присужденных денежных сумм

Возможна ли индексация взысканной судом денежной суммы по истечении срока на принудительное взыскание

В течение какого срока взыскатель может заявить требование об индексации присужденной денежной суммы

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Образец: Заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда

Образец: Заявление об индексации взысканного долга по договору займа на день исполнения решения суда

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Нельзя. Порядок рассмотрения этих требований разный.