Можно ли продать долю земельного участка, не выделенную т.к. доля только 2.4 сотки? Дом который находится на нём, в собственности

• г. Москва

Можно ли продать долю земельного участка, не выделенную т.к. доля только 2.4 сотки? Дом который находится на нём, в собственности

Ответы на вопрос (13):

Судьба земельного участка на котором расположен жилой дом неразрывно связана с судьбой дома. Продать отдельно можно только после выделения доли в натуре, проведения межевания, кадастровых работ, иначе никак.

Продаю всё вместе, дом и долю земельного участка на котором он расположен

А если земля в долевой собственности как Вы определили, что дом расположен именно на Вашей доле, а не на доле остальных долевых собственников?! Обязательно межевание. Или должен продаваться и дом и все доли одним договором.

Дом разделён по документам как на 2 квартиры

Это ничего не меняет. У Вас часть дома, в собственности, Земля в долевой собственности. Продать дом без земли Вы не можете. А земля в долевой собственности. Межевание!

А как произвести межевание, если доля меньше установленной законом. 2.4 сотки не подлежат же межеванию

В этом случае как быть?

С соседом только подписано предварительное соглашение о границах и порядке пользования. А в межевании нам отказали, т.к. мало соток земли

Не надо делать межевание, если жилое помещение имеет статус квартиры. Продаете одним договором квартиру и долю на земельный участок. Правда сделку у нотариуса придется оформлять, так как доли..

Если у Вас квартира, а не дом, часть дома, то продавать квартиру и долю на земельный участок.

А как Вы на них тогда дом построили?!:) Разрешение на строительство получали оба долевых собственника? Посмотрел судебную практику. Если у Вас часть дома имеет статус квартиры, то можете продать как квартиру и долю земельного участка. Такое допускается.

Я это имущество получила по наследству, уже в таком статусе по документам. Спасибо большое за разъяснение!

Понятно. Обращайтесь к нотариусу. Вам надо будет уведомить второго долевого собственника о продаже доли земельного участка, так как он имеет преимущественное право приобретения (ст. 250 ГК РФ) в уведомлении указывайте и квартиру и долю и цену. ПРоще конечно офомить его отказ у нотариуса (нотариусы это согласием называют) от преимущественного права. Если не согласен, тогда уведомление через нотариуса, и если через месяц не приобретет, то за эту же цену любому лицу можете продавать.