Как решить проблему с невыносимой внучкой-сожительницей - возможности и ограничения закона

• г. Чита

Мой дядя проживает на одной жил площади со своей внучкой, оба дольщики. Эта внучка всячески старается превратить жизнь с ней под одной крышей невыносимой, но без преступных действий, а то давно бы уже подали на неё в полицию. Говорит прямо, что хочет жить одна, но деньги за долю дать не хочет и продавать с размером квартиру не хочет. Подскажите может ли мой дядя обратиться в суд, ну допустим что бы суд обязал её либо обеспечить дядю отдельным жильем либо выплатить деньги за его долю. Что нам можно сделать для решения данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации надо официально письменно предложить ей выкуп доли, при отказе (игнорировании) - продать долю стороннему лицу.

Через суд не обязать.

Подскажите, а письменное предложение о выкупе доли нужно сделать в свободной форме или нужно наториально (юридически)

Да, подайте в суд чтобы внучку купила дядя другую квартиру, если добровольно покупать не хочет