Как неосновательное обогащение - газопроводная врезка вопреки согласию собственника.

• г. Ростов-на-Дону

Врезка газа по ПП 1547. Собственние газопровода требует 410 000 руб. За врезку и целевой взнос 500 000 руб. Длина трубы чуть более 1 км. Собственник в устной форме согласия не дал, а после врезки через 4 месяца подал в суд как неосновательное обогащение и выиграл. Газпром, представитель, и судья приняли сторону истца в полном объёме... это так притворяется в жизнь закон президента?

Ответы на вопрос (4):

Вам если решение суда состоялось не в вашу пользу подавать в вышестоящий суд апелляционную жалобу (стст 320-322 ГПК РФ)

Если используется чужая собственность в таких случаях, согласие собственника необходимо.

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547 не отменяют норму ст.

1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение) в соответствии с которой лицо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой основании приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Кроме того, Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547 (далее - Правила подключения), урегулирован порядок получения БЕЗУСЛОВНОГО согласия от основного абонента (юридического лица) на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления (пункт 48 Правил подключения).

Таким образом, с учетом вышеуказанных норм законодательство РФ не предусматривает выдачу согласия основным абонентом на условиях компенсации его затрат по строительству и эксплуатации газопровода-источника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Президент не давал поручений осуществлять газификацию за счёт других граждан. Что касается поручения президента проводить газификацию без привлечения средств населения, то это поручение было дано Газпрому, чтобы он не брал деньги за подводку газа к домовладению. Согласно Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ благополучие одних граждан не должно осуществляться за счёт других граждан. Вы хотите газ от частного газопровода, то будьте любезны оплатить собственнику газопровода часть стоимости. Стоимость газопровода поделенная на количество подключённых абонентов.