Можно ли продать квартиру в залоге без согласия владельца, при несуществовании задолженности и нарушении законодательства?

• г. Казань

Могут ли продать квартиру в залоге, без нашего согласия? Просрочек не было не одной! В залоге у частного лица без лицензий на такую сделку

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы не нарушали обязательства по договору займа, то оснований для реализации залогового имущества не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

С учётом того, что квартира в залоге у лица без лицензий, надо смотреть документы. Встречал в своей практике различные схемы, когда вместо договора залога заключались договора купли-продажи с правом обратного выкупа, которые часто называют в своих вопросах договорами залога. Без понимания какой договор был заключен, дать однозначный ответ невозможно.

Здравствуйте.

Увы. Если в залоге, то не продать.