Завещание бабушки - юридический спор между племянницей и ухаживающим соседом

• г. Саратов

Я ухаживаю за бабушкой, которая в силу возраста не может осуществлять полноценный уход за собой. Бабушка мне не родственница. Она оформила завещание на все имущество на мое имя. Наследников первой очереди у нее нет. Детей не было вообще, муж умер, брат умер, родители соответственно тоже давно умерли. Но у нее есть племянница - дочь брата, пенсионного возраста, которая не захотела переезжать к ней чтобы осуществить заботу и уход, проживает в другом городе. Может ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить может, но шансов мало

Может, пои наличии оснований.

Добрый день! Право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным у племянницы есть в силу ст. 1131 ГК РФ, но для того, чтобы суд принял решение в ее пользу, должны быть веские основания: например, данные о том, что при составлении завещания бабушка не осознавала значение своих действий, или что завещание написано под влиянием угроз, обмана и т.п., на практике это случается крайне редко.

Добрый день. Обратиться в суд у нее есть право. Но признать завещание недействительным крайне сложно. Это нужно доказать что оно было написано не по воли бабушки а под чужим влиянием либо невменяемости. Но в силу действующих норм доказать это нужно будет племяннице что крайне трудно.