Могут ли сделки с недвижимостью с участием такого человека считаться правомерными?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Отец после тяжелейшего инсульта. Сейчас наполовину парализован, речи нет. Можно ли оформить над ним опекунство, чтоб не наделал необдуманных поступков в отношении принадлежащей ему недвижимости? Могут ли сделки с недвижимостью с участием такого человека считаться правомерными?

Ответы на вопрос (3):

Пока он ПО СУДУ не признан недееспособным (ограниченно дееспособным), все его сделки предполагают дееспособность.

Уважаемая Кристина!

Действовать в Вашем случае надо так. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Суд, приняв Ваше заявление, назначит судебно-психитатрическую экспертизу, которая и ответит на вопрос может ли Ваш отец руководить своими действиями и отдавать им отчет....Если суд вынесет решение о признании Вашего отца недееспособным, то Вы сможете обратиться в органы опеки о назначении Вас опекуном (учтите, что опекун обязан жить вместе с опекаемым!)

Статья 171 Гражднского Кодекса РФ.

Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Могут, пока не доказано обратное. Признавайте его недееспособным