Кто наследует квартиру, приобретенную в браке и оформленную только на одного супруга?

• г. Благовещенск

В браке купили квартиру, оформили на жену как 1 собственник. Муж умер. Кто наследует половину квартиры мужа, как совместно нажитое имущество Перейдёт ли доля автоматически жене или делится между наследника и?

Ответы на вопрос (3):

Жене выделяется её супружеская доля 1/2 и 1/2 доля мужа уже делится между всем наследниками.

Здравствуйте, согласно п. 1 ст 34 Семейного кодекса РФ,

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."

Поэтому, нужно обратиться к нотариусу по последнему постоянному месту жительства умершего, подать заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве собственности.

На 1/2 долю нотариус выдаст свидетельство о праве собственности пережившему супругу (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате), остальная часть-1/2-наследство, которую получат наследники, принявшие наследство по закону/ по завещанию.

Статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате:

Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.