Кто наследует квартиру в случае смерти мужа во втором браке, если она была оформлена на него во время первого брака?

• г. Уфа

Если при разводе квартира оформлена на мужа, и он повторно вступает в брак, то в случае его смерти кто стоит первым в очереди на наследство? Дети от первого брака или вторая супруга?

Ответы на вопрос (6):

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего, то есть наследство будет делиться между ними в равных долях, если нет завещания.

1.Если это имущество приобретенное с первой супругой, то она имеет право выделить свою долю

2.Оставшаяся доля наследуется его наследниками первой очереди - женой и детьми (любыми) в равных долях.

Супруга и дети от всех браков,-наследники в равных долях в одной очереди ст. 1142 ГК н.

При условии, что не будет завещания наследодателя, который этот порядок изменит. Супружеская доля первой супруги не входит в наследство.

Здравствуйте.

В силу требования пункта 1 статьи 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о.,

в отсутствие завещания дети от первого брака и вторая супруга являются наследниками, они наследуют в равных долях.

Наследниками первой очереди будут жена и дети в равных долях.

Наталья, добрый день. Если супруг бывший умрёт, то можете выделить долю, так как имущество общее.

С уважением, Дарья Алексеевна.