Как вернуть деньги после отмены судебного приказа банка, обратившегося в Сбербанк напрямую, минуя приставов?

• г. Астрахань

Получили определение суда по отмене судебного приказа. Как мне действовать дальше, чтобы вернуть свои деньги? Банк взыскатель обратился напрямую в сбер, минуя приставов. В сбере приняли от нас определение и сказали, что арест со счетов снимут (но там не было ареста, т. к. списали всю сумму разом).

Ответы на вопрос (6):

Подайте заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Обращаюсь суд заявлением о повороте исполнения.

Брать в Сбербанке справку об удержаниях по судебному приказу и подавать в суд, вынесший приказ заявление о повороте судебного акта. Будет назначено заседание, вынесено определение, через 15 рабочих дней после вынесения определения (если заявление удовлетворят) подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и с ним или к приставам по месту нахождения банка или в Отделение Центрального Банка РФ (если такое есть рядом с Вашим местом жительства).

Вам надо подавать в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Вам следует подать заявление в это же суд в это же дело, о повороте исполнения судебного акта. Суд его рассмотрит и при положительном исходе выдаст вам исполнительный лист и вы сможете вернуть деньги

Подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа в тот же участок мирового судьи. После вступления в силу определения нужно получить исполнительный лист. Обращаю ваше внимание что отмена приказа подразумевает поворот исполнения, но взыскатели не всегда возвращают. Можете попробовать связаться в взыскателем и сообщите об отмене. Мировой судья отправляет копии сторонам поэтому им известно об этом скорее всего.