Есть действующий 10-летний загранпаспорт. Могу ли я получить 5 ти летний в дополнение к действующему
597₽ VIP

• г. Москва

10 летний заканчивается в 2024 г. В нем нет активных виз, но есть хорошая визовая история с несколькими многолетними шенгенами.

Могу ли я получить 5 ти летний в дополнение к действующему? Или же мне обязательно нужно указывать в анкете (11 пункт) на загран "замена"?

Если замена - единственный вариант, то как мне сохранить при себе старый 10 летний - писать заявление с просьбой аннулировать его при получении нового? Или же просто поставить отметку "да" в графе "Будет представлен для аннулирования" (13 пункт) в анкете на загран?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

1. Официальная информация (скрин) с Портала Гос. услуг:

Второй загранпаспорт может быть только нового образца.

2. Если оформить вторым загранпаспорт старого образца, действующий аннулируют, даже если он биометрический.

3. Таким образом, учитывая то, что у вас первый на 10 лет, второй вы не можете оформить на 5 лет без аннулирования первого.

У вас будет "Замена", указываете в пункте 11.

4. При получении нового загранпаспорта старый документ должен быть изъят.

Но при наличии еще действующих виз, его могут оставить у владельца.

Учитывая то, что у вас нет действующих виз, напишите заявление с указанием причин, для чего нужно сохранить старый документ.

В паспорте проставят штамп «Аннулировано» и вырежут номер документа.

Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444)

Всех благ Вам!

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте,

Если у вас уже есть загранпаспорт, можно получить второй.

Даже если первый еще действует, его не заберут — будет два действительных документа: ч. 3, ст. 11 №114-ФЗ от 15 августа 1996.

Но есть нюансы:

1. Второй загранпаспорт может быть только нового поколения. Он действует 10 лет и стоит дороже.

2. Если заказать второй загранпаспорт старого образца, у вас заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он нового образца.

3. Можно иметь загранпаспорт старого и нового образца. Но второй — только нового.

4. Трех загранпаспортов быть не может. Если заказать третий, первый заберут.

5. Если первый загранпаспорт потеряли или его украли, его нужно признать недействительным. Иначе новый документ не выдадут.

Согласно ст. 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации загранпаспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации.

Получение готового заграничного паспорта

При получении готового паспорта необходимо представить заграничный паспорт, подлежащий замене, либо действующий паспорт (в случае оформления второго ОЗП), российский внутренний паспорт (при его наличии).

Для детей – загранпаспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность законного представителя.

Во внутреннем паспорте проставляется отметка о выдаче загранпаспорта, а в случае отсутствия внутреннего паспорта — штамп: "Отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена", которая погашается при предъявлении внутреннего паспорта в Генконсульстве, в Консульском департаменте МИД России либо в Представительстве МИД России в субъекте Российской Федерации.

ОЛЕГ, не вижу никаких проблем ни для его оставления (если только на память о посещённых ранее странах), ни по оформлению второго загранпаспорта. Однако первый загранпаспорт, у вас потребуют сдать. См. Приказ МИД России от 12 февраля 2020 года No 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Установлены сроки предоставления государственной услуги. В частности, срок со дня подачи заявления не должен превышать одного месяца в случае подачи заявления по месту жительства. Предусмотрены порядок, размер и основания взимания госпошлины за предоставление государственной услуги. Признан утратившим силу аналогичный Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. No4271. Приказ вступает в законную силу 5 сентября 2020 года.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вы можете оформить новый загранпаспорт на 5 лет.

Закономо ограничений нет, можно на руках два документа иметь, старый истечет по срокам.

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.

- см. ст. 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Можете пояснить, что паспорт Был утерян и подать соответствующее заявление как доказательство. Проблем, как таковых нет