Сохранить долю в квартире - возможно ли погасить долги без продажи имущества?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Судом вынесено решение о продаже имущества (доля в квартире) в счёт погашения долгов (кредит, ЖКХ,пени, штрафы), при разговоре с приставом она намекнула, что если отменить судебный приказ по Тинькофф банку и выплатить пени и штрафы (66 тр) то будет вариант не потерять долю в квартире. Так ли это и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, Вам верно сказали.

Если ранее не получали судебный приказ, то есть шанс его отменить и окончить исполнительное производство.

Следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела

Это лучший ответ

Да, все верно пристав сказал.

Если пойдёте в суд и отмените судебный приказ, то есть шанс не потерять долю в квартире.

Если отмените приказ, исполнительного производства не будет.

В случае погашения пеней и штрафов, вопрос будет закрыт.

Здесь как с взыскателем сможете договориться.

Если после отмены ничего не платить, он подает иск в суд, получает исполнительный лист, ну а далее работа приставов.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Евгений! Неправда, т.к. судя по составу долгов там не только кредит (ст.819-821 ГК РФ) в Тинькофф банк, а еще и долги по ЖКХ, помимо пени и штрафов. И отмена судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) по кредиту в Тинькофф здесь недостаточна.

Если же нужно отменить судебный приказ, то для этого подается заявление об отмене судебного приказа в мировой суд (суд первой инстанции) в течение 10 дней после его ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Но т.к. срок пропущен, то нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). В случае восстановления срока суд должен отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. Если же срок не будет восстановлен, то в этом случае нужно будет подавать частную жалобу на определение об отказе восстановить срок отмены судебного приказа.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Евгений.

1)Если бы у вас был сейчас суд только с Тиньков банком, то в таком случае вы отменяете судебные приказ и оплачиваете долг, тем самым сохраняете квартиру.

2)Однако, у вас вы пишите есть решение суда именно по долгам (ЖХК, пени, Штрафы) и плюс (кредит) судебный приказ по всему вынесен не может быть...

3)имеется ли решение суда именно по долгам касаемо пени, штрафы и так далее.

4)Если у вас имеются отдельные приказы, то их можно отменять и тем самым пытаться сохранять долю.

5)Но если вы не готовы сейчас оплатить и не получится отменить судебные приказы, то в таком случае к сожалению шансов у вас почти нет.

ст.121-130 ГПК РФ, ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Евгений, добрый день! Да это так, верные мысли у пристава.

Отменить приказ возможно, только если судья восстановить Вам срок на подачу возражений об отмене приказа, согласно статьи 112,129 ГПК РФ

————

Однако, Вам нужно подумать над уважительными причинами пропуска срока

Если судья отменит судебный приказ, то это может быть основанием для пересмотра другого судебного акта (которым решено продать долю в счет погашения долга по ЖКУ), ведь в силу статьи 392 ГПК РФ

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Пристав все верно сказал.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надо отменять судебный приказ.

ФЗ «Об исполнительном производстве»